Наука, исследования, практика

17 марта состоялась научно-практическая конференция учащихся Браславской гимназии. Следует отметить, что многие работы имели экологическую направленность.

Работа «Особенности развития инфраструктуры туризма Браславского района» сочетает в себе элементы географического и статистического исследований. Величко Диана и Шукель Роман заинтересовались вопросом о развитии инфраструктуры туризма в нашем районе.

      В процессе исследования  авторами самостоятельно рассмотрены теоретические вопросы, связанные с понятием инфраструктура в целом, инфраструктура туризма; изучена информация об особенностях инфраструктуры туризма и перспективах ее развития в Браславском районе, проведено анкетирование местных жителей и проанализированы отзывы отдыхающих об инфраструктуре туризма района.

Работа может быть полезна всем, кто интересуется географией и туризмом. Материал может быть использован туристическим отделом национального парка «Браславские озера»,  на уроках географии Беларуси, при проведении информационных часов и занятий краеведческого кружка. Руководитель: Жилевич В.Г., учитель географии высшей категории (диплом I   степени).

Научно-исследовательская работа «Изучение эффективности некоторых способов сбережения воды в быту» выполнена учащимися 8 «А» и 10 «А» класса Волковыми  Еленой и Анастасией. Вода на нашей планете нуждается в защите. На Земле не так много осталось пресной воды, несмотря на наличие большого количества  различных водоемов, поэтому тема, выбранная для изучения, актуальна и  имеет практическую значимость.

В различных СМИ периодически появляются сведения о способах экономии воды в пределах квартиры  или дома. Изучив различные источники,  учащиеся решили провести исследования по сбережению воды в пределах собственного жилья, выбрать  для себя наиболее приемлемые способы экономии воды, а также определить эффективность их применения.

Проведённые исследования доказывают, что использование указанных в работе способов экономии воды способствует снижению финансовых затрат, а также уменьшает степень негативного воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. Такие экологические и экономические составляющие являются направлениями деятельности человека в рамках устойчивого развития.

 

Руководитель: учитель химии высшей категории Т.В. Максимович (диплом II  степени).

Кроп Алеся и Пожарская Эллина предоставили работу «Химический состав батареек и проблемы их утилизации».

В своей работе учащиеся рассмотрели историю создания и использования гальванического элемента и батареек. Кроме того, провели эмпирический анализ химического состава батареек различных видов, наиболее часто используемы в бытовых условиях, а также влияния веществ, содержащихся в батарейках, на окружающую среду и здоровье человека.

Актуальность работы обусловлена проблемами, связанными с утилизацией батареек, поэтому в ходе работы  была исследована информированность жителей города в  вопросе необходимости и возможности сдачи батареек на утилизацию в г. Браславе.

 

Руководитель: Кугно Л.Н., учитель химии высшей категории (диплом III  степени).

Работу по информатике «Презентация PowerPoint и её дидактические возможности»  выполнила учащаяся 9 «Б» класса Киркилевич Ангелина.

Разнообразные публичные выступления часто требуют использования демонстрационного материала. При подготовке презентации иногда недостаточно тех возможностей приложения, которые доступны для исходной версии программы. Для создания интерактивной презентации, к уроку или в качестве поздравления своим близким, приходится загружать более сложные программные продукты, которые, зачастую, являются платными, а в своей бесплатной версии снабжены малым количеством функций.

Именно поэтому автор решил частично изучить приложение из школьного курса информатики, которое помогает представлять различного рода информацию в доступном виде; рассмотрел историю развития приложения; ознакомился с надстройками, которые появлялись в процессе усовершенствования программы; подробно поработал с новой бесплатной надстройкой, изучив особенности создания презентаций при работе с новым меню.

 

Руководитель: учитель информатики Николаенкова М. Н. (диплом III  степени).

Write a comment

Comments: 0