Энергоквест

11 ноября 2016 года в Международный день энергосбережения наши гимназисты принимали участие в энергоквесте, организованном Центром экологических решений (г.Минск). Во время квеста каждый участник смог понять, что энергосбережение - это ни что иное, как забота об экологии нашей планеты и о сохранности своего кошелька. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной — три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Тем более, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

 

 

Экология и мы

Встреча началась с небольшого лекционного занятия, в течение которого участники квеста пытались разобраться с понятиями энергии, экологии. Необходимо было понять, как одна невыключенная вовремя лампочка приводит к тому, что в нашей стране все чаще и чаще происходят засухи.

Определив эту связь, участники поняли, что необходимо думать глобально, а действовать локально. Ведь каждый должен сам определить для себя модель поведения, при которой он сможет сберечь нашу природу такой же для будущих поколений.

"Что? Где? Когда?"

После беседы об экологии с Артемом Быстриком, участники квеста смогли помериться интеллектом в игре "Что? Где? Когда?", которую проводил Дмитрий Буренкин. Здесь не только нужно было вспомнить все то, о чем говорилось во время беседы, но и использовать уже накопленный опыт и знания об альтернативной энергетике, способах уменьшения потребления природных невозбновляемых ресурсов.

 

Строим сами!

В ходе занятия по конструированию участники разрабатывали и собирали модели, работающие на энергии солнца и представляющие экологическую тематику.

В конце экологического квеста были определены победители, которые были награждены ценными призами. А все участники за активную работу получили вкусную свежую продукцию Браславского хлебозавода.


Write a comment

Comments: 0