«ЭкоБрас – команда будущего!»

В Браславской гимназии на протяжении двух лет работает экологическая команда под названием «ЭкоБрас». Это детско-взрослая инициатива, целью которой является продвижение идей устойчивого потребления природных ресурсов среди населения города Браслава, организация деятельности по привлечению внимания общественности к проблемам эффективного энергопользования и сохранения уникальной природы Браславских озер.

26 ноября участники ЭкоБраса делились своим опытом в рамках экодайджеста «Экологические авантюры», который проходил в Браславской гимназии. Была организована работа таких площадок, как «ЭкоАрт», «ЭкоЕлка», «Занимательный мир энергетики», «ЭкоТВ», «ЭкоПатруль», «Хранители воды». После работы площадок участники мероприятия собрались все вместе, чтобы поделиться впечатлениями и узнать о деятельности экологической команды, которая строится в различных направлениях.

Ребята проводят занятия для учащихся городских школ и воспитанников детских садов по видам альтернативной энергии с использованием специального конструктора, при помощи которого участники занятий сами могут убедиться в эффективности того или иного источника альтернативной энергии.

Регулярными являются и встречи со взрослыми: как с родителями учащихся гимназии, так и слушателями Академии Gold, среди которых люди с ограниченными возможностями и пожилые. Во время таких встреч участники знакомятся с основными правилами энергоэффективного ведения домашнего хозяйства, учатся производить расчеты по уменьшению средств, затрачиваемых на электроэнергию, бережному отношению к водным ресурсам.

В течение учебного года еженедельно проводятся рейды «Энергопатруля», который следит за использование электроэнергии в светлое время суток, эффективность отопления, а также использования водопроводной воды.

Ребята из ЭкоБраса не упускают ни одной возможности, чтобы повысить свои компетенции. Ежегодно на летних каникулах они совместно с педагогами организуют работу оздоровительного лагеря «ECO Бум», а также ездят в экологические экспедиции совместно с учащимися Средней школы №10 г.Даугавпилса в район научно-исследовательской базы «Ilgas» (Латвия), участвуют в вебинарах по теме сохранения природных ресурсов.

Экологическая команда тесно сотрудничает с Центром экологических решений и товариществом «Зеленая сеть» (г.Минск) и организует такие масштабные акции в Браславе, как «Час Земли», «Неделя мобильности», «Зробім!» и многие другие, о которых можно прочитать на сайте экокоманды «ЭкоБрас» (http://brasgymnasium.jimdo.com/) и группы в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/ecobras).

Участники экологической команды «ЭкоБрас» верят, что если каждый житель Браславщины сделает хоть один маленький шаг на пути к сохранению природных ресурсов, то удастся сохранить мир, в котором мы живем, таким же прекрасным и для последующих поколений!


ЭкоЕлка


Хранители воды


ЭкоПатруль


ЭкоСказка


ЭнергИя


ЭкоТВ


Write a comment

Comments: 0