Большая уборка в Браславе

«Сохраним природу – сохраним планету» - эта цитата стала девизом акции, которая проходила в Браславе 23 июня. 

Активисты оздоровительного лагеря «Академия кинозвезд» Браславской гимназии провели акцию «Сделай город, улицу, дом чище, краше…» при поддержке Браславского районного исполнительного комитета, ОО «Еврорегион «Озерный край» в рамках Недели устойчивой энергетики, которая проходила с 16 по 23 июня в Браславе. 

Накануне ребята разработали листовки для местных жителей с призывом  присоединиться к акции, пригласили городские организации, разместили рекламу в социальных сетях, которую поддержал портал Braslaw.by, и в намеченное время собрались на городском пляже.

Порадовало то, что местные жители откликнулись на приглашение присоединиться к акции и пришли помочь активистам. 

Задача предстояла не из легких – не прошло и десяти минут, как несколько приготовленных мешков были уже битком набиты всяким хламом. И это только на одном небольшом клочке земли! Однако, в результате дружной работы от мусора была очищена береговая линия оз.Дривяты. Было собрано около 20 мешков мусора, среди которых и пластиковые бутылки, и стекло, и целлофановые пакеты. Все, что можно переработать, было отсортировано и передано в службу ЖКХ г.Браслава. 

Теперь берег одного из самых красивых озер Браславщины привлекает своей чистотой как местных жителей, так и гостей города. 

Мы благодарим всех, кто откликнулся на наше предложение и еще раз напоминаем: «Пора взять за правило не только следить за чистотой в своей квартире, но и заботиться о том, что принято считать общественным, а значит «ничейным». Ходить в лес, на озеро любят все и замечают мусор без труда все, но все ли добросовестно следят за чистотой? Начинать нужно с самих себя!»