ЭкоБум совершает открытия

С 10 по 18 июля на базе корпуса №2 в д.Коленкишки работал ежегодный оздоровительный лагерь для учащихся Браславской гимназии "ЭкоБум".

Программа каждого дня была насыщенной, интересной и полезной для детей в плане интеллектуальном и оздоровительном. Каждый из 9 дней лагерной смены был объединен единым тематическим содержанием. Были определены следующие тематические дни: день «Исследование водных веток», день «В мире природы», день «Браславщина – её величество природа», день бережливости, день спорта, день здоровья. Для ребят были организованы встречи с сотрудниками ГПУ «Национальный парк «Браславские озера», Браславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Спортивные мероприятия были любимыми у ребят и реализовывались на стадионе в различных формах: спортивные тренировки, игры с мячом, развлекательно-досуговая программа. Состоялся турнир лагеря по футболу и волейболу.

Была организована поездка в г.п. Видзы. Там  учащиеся посетили музей колледжа. Посмотрели новую технику и кованные изделия в арочнике. Побывали на страусиной ферме и новом кафе «Традиция».

Ребята посетили также Слободковскую Озовую гряду.

В свободное время ребята рисовали, смотрели фильмы и мультфильмы, читали, играли, разгадывали кроссворды, танцевали, пели, играли на свежем воздухе.

Время, которое ребята провели в лагере, им очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья. Программа всей смены была разнообразной и насыщенной мероприятиями, которые призывали ребят вести здоровый образ жизни. 

Но самое главное, что смогли сделать ребята, - это исследовать воду в близлежащей деревушке на вредные вещества и примеси. Оказалось, что вода в колодцах жителей деревни Коленкишки перенасыщена железом и требует дополнительной очистки для питья. Кроме этого, участники лагеря очистили обочины дороги и улицы деревни от мусора и пластиковых бутылок, которые были отсортированы и подготовлены для сдачи на переработку.

Подводя итоги. нужно сказать, что время, проведенное гимназистами в ЭкоБуме - это на самом деле время открытий!